В этой теме 19 ответов, 1 участник, последнее обновление Rick Sanchez Rick Sanchez 3 мес. назад.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Helpful
    Up
    0
    Down
    Not Helpful
    Rick Sanchez
    Rick Sanchez
    Хранитель
      1 pt

Ну, вот и у меня возникла проблема… Сегодня Гольф стоял у дома, так как из-за снежной каши не смог выехать с парковки. Приехал я на автобусе домой с работы и сразу пошёл к машине. Завёл (нормально), прогрел, снег покопал под передними колёсами, отключил ASR (значок неровной дороги загорелся), переключил АКП в ручной режим, включил 2-ую передачу, начал потихоньку трогаться. И вдруг запищал звуковой сигнал, на приборке замигал красный значок ручника и загорелся значок ABS!

DSC_0085_2013-02-05.jpg

Я нажал на кнопку ASR – значок неровной дороги не погас! Заглушил двигатель, опять завёл – красный значок ручника не моргает, ничего не пищит, ASR выключается и включается без проблем, а вот значок ABS так и горит… Заглушил двигатель, пришёл к вам.

Прошло около 45 минут, пойду почищу снег у машины, заведу, посмотрю на реакцию авто, попрошу кого-нибудь меня вытолкнуть (по возможности), прокачусь и вернусь. Очень надеюсь, что это был какой-нибудь глюк, и всё будет нормально… В голове уже прикинул стоимость замены блока ABS…

Реаниматор сайта и форума. Пройдите регистрацию и примите участие в обсуждениях.
      #10307 Score: 0
      Helpful
      Up
      0
      Down
      Not Helpful
      Rick Sanchez
      Rick Sanchez
      Хранитель
        1 pt

это глюк электроники))не переживай))

Реаниматор сайта и форума. Пройдите регистрацию и примите участие в обсуждениях.
        #10308 Score: 0
        Helpful
        Up
        0
        Down
        Not Helpful
        Rick Sanchez
        Rick Sanchez
        Хранитель
          1 pt

Продолжим. Вышел на улицу, завёл – значок ABS так и горит. Чудо не произошло. Перекидал дох… очень много снега, расчистил площадку, посадил жену за руль, дал ей краткий инструктаж по обращению с АКП, нашёл на улице двух крепких ребят, и мы все вместе высвободили Гольфа из плена. Уже хорошо. Покатался я туда-сюда – машина тормозит нормально, без намёка на неисправность… Значок ABS горит. Открыл капот, проверил уровень тормозной жидкости – по максимуму. Пару дней покатаюсь, если не погаснет – запишусь на сервис.

Артур написал:
          это глюк электроники))не переживай))

Я бы очень хотел, чтобы ты был прав! А с чего ты решил, что это просто глюк? Был такой опыт?

#10309 Score: 0
          Helpful
          Up
          0
          Down
          Not Helpful
          Rick Sanchez
          Rick Sanchez
          Хранитель
            1 pt

Серёг, тут два варианта:

1) датчики АБС либо проводка идущая к этим датчикам, навернулись….это будет самый простой вариант (дешёвый)

2) Навернулся какой-нибудь датчик в гидравлическом блоке АБС…что хуже и дороже, чем первый пункт, но если ASR нормально фурычит, скорее всего с блоком всё норм. Просто когда у меня навернулся датчик в блоке АБС, то не работала ESP.

А ты проверял, АБС у тебя работает?? педаль отбивает?

#10310 Score: 0
            Helpful
            Up
            0
            Down
            Not Helpful
            Rick Sanchez
            Rick Sanchez
            Хранитель
              1 pt

Dimasik_39 написал:
              … А ты проверял, АБС у тебя работает?? педаль отбивает?

Ещё не успел опробовать на дороге, покатался по парковке просто взад-вперёд, так как кто-нибудь мог занять место, которое я чистил три дня. Я побоялся того, что я мог бы натворить с чужой машиной в состоянии безудержной ярости… Завтра поеду на работу и всё проверю. Главное, чтобы тормоза не отказали!

#10311 Score: 0
              Helpful
              Up
              0
              Down
              Not Helpful
              Rick Sanchez
              Rick Sanchez
              Хранитель
                1 pt

На панели есть красная лампочка STOP, и если тормазуха упадёт до минимума, то эта лампа загориться…да АБС никак тебе не выведет из строя тормоза. У тебя при езде могут пропасть только системы помощи. Я мог и без ESP гонять, и не тратиться на блок, но я привык, к тому, что у меня в Гольфе всё исправно работает, вот и поменял.

#10312 Score: 0
                Helpful
                Up
                0
                Down
                Not Helpful
                Rick Sanchez
                Rick Sanchez
                Хранитель
                  1 pt

Dimasik_39 написал:
                  … Я мог и без ESP гонять, и не тратиться на блок, но я привык, к тому, что у меня в Гольфе всё исправно работает, вот и поменял.

Полностью поддерживаю твою позицию! В машине всё должно исправно работать!

#10313 Score: 0
                  Helpful
                  Up
                  0
                  Down
                  Not Helpful
                  Rick Sanchez
                  Rick Sanchez
                  Хранитель
                    1 pt

Спасибо за поддержку (у меня ещё руки всё никак не дойдут до рычажка круиз-контроля, но я обещаю сделать)

Серёг я пречитал твой пост, ты говрил что лампа ручника заморгала, так? А ты на ручнике её оставлял на время стоянки? Просто, бывает что когда колодки примерзают (точнее сам механизм на суппортах замерзает) то лампа моргает…типа всё плохо (у меня лично так не было, у батяни было…но там не VAG)

#10314 Score: 0
                    Helpful
                    Up
                    0
                    Down
                    Not Helpful
                    Rick Sanchez
                    Rick Sanchez
                    Хранитель
                      1 pt

Dimasik_39 написал:
                      … ты говрил что лампа ручника заморгала, так? А ты на ручнике её оставлял на время стоянки? Просто, бывает что когда колодки примерзают (точнее сам механизм на суппортах замерзает) то лампа моргает…типа всё плохо (у меня лично так не было, у батяни было…но там не VAG)

Всё так, заморгала (не горела постоянно, как ABS) контрольная лампа, и запищал звуковой сигнал, но на ручнике я машину не оставляю. Тему эту про колодки в зимнее время хорошо знаю. Я всегда оставляю машину только на “P”, обязательно перед этим ставлю на “N”, чтобы убедиться, что машина не скатывается, во избежание нагрузки на АКП! Ставлю на “P” и на ручник только когда оставляю на горке. Это бывает очень редко. Сам был удивлён этому значку ручника! И писку этому тоже!

#10315 Score: 0
                      Helpful
                      Up
                      0
                      Down
                      Not Helpful
                      Rick Sanchez
                      Rick Sanchez
                      Хранитель
                        1 pt

да было у меня такое))в прошлом году)
                        тоже не понял с чего это?кажись контакты)но через день все прошло,само по себе)
                        вообще было много странностей,которые сами по себе проходили))гольф это машина которая занимается самолечением:)

#10316 Score: 0
                        Helpful
                        Up
                        0
                        Down
                        Not Helpful
                        Rick Sanchez
                        Rick Sanchez
                        Хранитель
                          1 pt

Поскольку EAGLE стоял в снегу, проблему могу объяснить следующим:

Работа датчиков АБС заключается в расчёте частоты вращения колеса (это происходит с помощь зубчатого венца закреплённого на ступице…а датчик при вращении этого венца считает его зубцы) поскольку Серёга буксовал в снегу, и скорее всего вращение передавалось на одно из ведущих колёс (т.е. на то колесо, которое легче крутить – это принцип работы дифференциала). Одно колесо вращалось с большой скорость (относительно неподвижного второго ведущего колесаса) и система АБС подумала: “нихера себе разница во вращении, такого быть не может, значит я (абс) заболела, надо выдать ошибку чтобы показать владельцу (Серёге), что я больна” Вот отсюда и ошибка.

Лечение в данном случае – это проехаться по трассе, чтобы вращение колёс совпадало и не разнилось, так как это было при буксовании в снегу. Т.Е. Артур правильно сказал, что проехался – и пропала ошибка.

Второй вариант более правдоподобный в случае с EAGLOM: Венец зубчатый, зубцы которого считает датчик АБС, впринципе закрыт от попадания грязи и снега, но увы, не так гермитично как хотелось бы, и скорее всего венец забился снегом, когда Серёга буксовал, и датчик просто не видит зубцы…и выдаёт ошибку.

Лечение в данном варианте: либо загнать в тёплый бокс чтобы всё оттаяло, либо загнать на мойку, и заказать мойку тёплой водой и попросить, чтобы в арках и колёсах всё промыли тёплой водой (чтобы всё оттаяло)…..Если советы из этого поста не помогли, то значит нужно на диагностику, и проверять то, что я описал в предыдущих постах….

По поводу ручника: троссы и разъёмы ручника идут по днищу авто, а поскольку Серёга пытался выехать по глубокому снегу, не мудрено, что он пузом чиркал по снегу, и видать в один из разъёмов попал снег (вода) и замкнул его не на долго, тут ничего страшного нет….ни короткое замыкание всё же….опасаться нечего (если это не повторяется регулярно)

#10317 Score: 0
                          Helpful
                          Up
                          0
                          Down
                          Not Helpful
                          Rick Sanchez
                          Rick Sanchez
                          Хранитель
                            1 pt

Всё по полочкам разложил! Ребята, огромное вам спасибо за очень ценные советы и опыт! С меня карма в рост вам обоим! Но радоваться пока рано. По результатам наблюдений за горящей лампой ABS обязательно отпишусь!

#10318 Score: 0
                            Helpful
                            Up
                            0
                            Down
                            Not Helpful
                            Rick Sanchez
                            Rick Sanchez
                            Хранитель
                              1 pt

Итог. Как только я утром выехал с парковки на нормальное дорожное покрытие – лампа ABS погасла. Погазовал на скользком покрытии – ASR работает нормально. Резко затормозил – ABS не подвела! Педаль тормоза отбивает. Повторил эти действия несколько раз – всё отлично! Ещё один интересный случай в копилку клуба.

#10319 Score: 0
                              Helpful
                              Up
                              0
                              Down
                              Not Helpful
                              Rick Sanchez
                              Rick Sanchez
                              Хранитель
                                1 pt

А сколько было за бортом по цельсию, когда горела АБС и когда поехал?

#10320 Score: 0
                                Helpful
                                Up
                                0
                                Down
                                Not Helpful
                                Rick Sanchez
                                Rick Sanchez
                                Хранитель
                                  1 pt

EAGLE написал:
                                  Итог. Как только я утром выехал с парковки на нормальное дорожное покрытие – лампа ABS погасла. Погазовал на скользком покрытии – ASR работает нормально. Резко затормозил – ABS не подвела! Педаль тормоза отбивает. Повторил эти действия несколько раз – всё отлично! Ещё один интересный случай в копилку клуба.

Ну что и требовалось доказать….АБС от пробуксовки просто сошла с ума…а потом вернулась в своё рабочее состояние.

#10321 Score: 0
                                  Helpful
                                  Up
                                  0
                                  Down
                                  Not Helpful
                                  Rick Sanchez
                                  Rick Sanchez
                                  Хранитель
                                    1 pt

Игорь1 написал:
                                    А сколько было за бортом по цельсию, когда горела АБС и когда поехал?

-5 °C вчера (загорелась лампа ABS), -1 °C сегодня утром (погасла).

#10322 Score: 0
                                    Helpful
                                    Up
                                    0
                                    Down
                                    Not Helpful
                                    Rick Sanchez
                                    Rick Sanchez
                                    Хранитель
                                      1 pt

Что-то уже не очень на дневник похоже

#10323 Score: 0
                                      Helpful
                                      Up
                                      0
                                      Down
                                      Not Helpful
                                      Rick Sanchez
                                      Rick Sanchez
                                      Хранитель
                                        1 pt

сТаТус написал:
                                        Что-то уже не очень на дневник похоже

целиком и полностью согласен со Стасом….может решение этой проблемки в отдельную темку забомбить?

#10324 Score: 0
                                        Helpful
                                        Up
                                        0
                                        Down
                                        Not Helpful
                                        Rick Sanchez
                                        Rick Sanchez
                                        Хранитель
                                          1 pt

На самом деле в том, что АБС глюкануло, виновата именно пробуксовка по снегу при отключенном ASR. Поясню. Всё дело в том, что и АБС и ASR считывают данные с одних и тех же датчиков, поэтому если бы что-то произошло с датчиками, разъемами – оба значка устроили бы “елочную гирлянду” на панели. Раз этого не произошло – датчики, скорее всего, были в норме. Так что вариант глюка из-за длительной пробуксовки считаю наиболее вероятным в данном конкретном случае.

#10325 Score: 0
                                          Helpful
                                          Up
                                          0
                                          Down
                                          Not Helpful
                                          Rick Sanchez
                                          Rick Sanchez
                                          Хранитель
                                            1 pt

По идее ошибка должна в памяти висеть, если шнурок есть, то надо посмотреть – и всё понятно будет

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.