Главная Форумы Volkswagen Golf-V технические вопросы Тюнинг Подсветка в наружные зеркала Golf 5 (вариант "колхоз")

В этой теме 7 ответов, 1 участник, последнее обновление  Rick Sanchez 5 мес., 2 нед. назад.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Helpful
    Up
    0
    Down
    Not Helpful

Rick Sanchez
    Хранитель
      1 pt

Поселилась в мою голову сделать подсветку пространства около дверей, погоняв немного, а стоит ли оно того, все таки, решил делать
      Почитав форумы собратьев
      vw-golfclub.ru/forum/archive/index.php/t-17292.html
      vwts.ru/forum/168089.html
      Окончательно решил делать. Плафоны не стал покупать тк цена и время доставки не устраивали. Из ВАЗовских подсветок в зеркала тупо ничего не залезло бы.
      Посетив Магазин радиодеталей «ЭлКо», скажу сразу выбор там был не очень
      лента диодная — 250 руб/метр
      светодиод сверх яркий белый лизованный 5 мм -18 руб/шт
      Вот и весь выбор, мощных светодиодов там в помине нет
      Итого было приобретено:
      12 светодиодов с линзой 5 мм — 18*12 = 216 руб.
      5 метров двухжильного провода — 7,5 руб/м*5=37,5 руб.
      12 ризисторов 0.25 W 550 Ом 1руб/шт * 12 = 12 руб.
      термоусадки комплект 50 руб.
      реле 10А (меньше не было) 45 руб.
      конденсатор 2200 мкФ 16 В — 20 руб
      КРН 12 В — 5 руб.

С самого начала снял плафон освещения салона водительский, померил напряжение:
      В выкл состоянии 12.5 В
      С включенным зажиганием 11.69 В
      С заведенным двигателем 13.5 В
      Спросите для чего я полез в плафон???Увы у меня отсутствует освещение ног
      Было решено стабилизировать напряжение для чего сделал тупую схему с использованием КРН (кондеры в схему не воткнул хотя они там должны быть)

Хотя более грамотно было собрать схему более сложную (КРН тупо обрезает что выше 12В ниже так же оставляет), кстати готовые решения стабилизиции 12 В продаются в МастерКит.

Приступил к разбору машинки для мелкого тюнинга.
      Для начала снимаем обшивку дверей (как это сделать Елза в помощь)
      Потом соответственно снимаем зеркала (читаем форумы собратьев как это сделать и не уронить болты в дверь)
      Далее разбираем зеркало и снимаем вот эту штуку

Смотрим намечаем где будем делать дырочки под диоды. (Я сделал 2 ошибку сделав дырки в середине и перпендикулярно)

Отверстия сверлим так что бы каждый диод светил в свой сектор

Реаниматор сайта и форума. Пройдите регистрацию и примите участие в обсуждениях.
      #6360 Score: 0
      Helpful
      Up
      0
      Down
      Not Helpful

Rick Sanchez
      Хранитель
        1 pt

Соединять диоды было решено параллельно. Спросите почему???
        параллельное соединение:
        «+» при выгорании 1 диода остальные светят, напряжение 12 В достаточно
        «-» на каждый диод нужен ограничивающий резистор что усложняет схему и соответ монтаж (для 6 диодов не страшно)
        Последовательное соединение:
        «+» нужен всего 1 резистор
        «-» при выгорании 1 диода остальные гаснут, питание свеше 15 вольт для 6 диодов посел
        почему не использовал паралельно-последовательное (2 по 3)??? тк выгорает 1 гаснут еще 2 вместе с ним

IMAG0084.jpg

И так было сделано оба зеркала осталось прокинуть провода через фишку в двери для чего были куплены
        Клемммы N 906 845 05 2 шт 15 р/шт
        Клеммы N 103 190 05 2 штуки 15р/шт
        землю я взял с обогрева зеркала чёрный провод с синей полоской
        Немного гемора конечно было прокинуть провод там я думаю семи как нубидь разберетесь лично я использовал стальную проволоку смазав ее маслом

IMAG0086.jpg

Прокинув провода стал подключать к освещению салона вот тут у меня получился облом тк питание там весьма хитрое (уж простите фоток не сделал как то не до этого было) вообщем там красно синий это постоянный + и коричнево синий изменяющаяся земля в открытом положении на ней «земля» в закрытом + 1 В получилась дилемма тк и протаскивал 1 провод и тот «+» и тут на помощь пришла релешка и + взятый с колодки предохранителей, естественно свой предохранитель после релешки я поставил
        Все собрал и даже все заработало, снимаю с охраны и светит, выхожу из машины и светит
        Радости не было предела, потом я заметил что при выходи из машины релешка заметно трещала (шелкала несколько раз) тк при закрывании двери напряжение должно сразу провадать при включенном зажигании, но этого происходило с некоторыми колебаниями около 12 В в результате получали щелчки релешки, установка конденсатора 2200 мкФ 16 В и диода помогло решить проблему, диод был поставлен что бы не давало бросок в систему
        Собственно результат

Реаниматор сайта и форума. Пройдите регистрацию и примите участие в обсуждениях.
        #6361 Score: 0
        Helpful
        Up
        0
        Down
        Not Helpful

Rick Sanchez
        Хранитель
          1 pt

Отвечу на пару вопросов которые точно возникнут
          Нафига было столько заморачиваться??? Да делать было нечего и руки чесались Да и результат по вечерам радует
          Почему нет подробного описания снятия обшивки и разбора зеркала??? Этой информации на форумах много, а вот описания электрической составляющей мало.
          Следующий тюнинг — свет в котофотах дверей и габариты на заднем бампере, вернее юбке О чем будет написано в соответствующей теме
          Задаем вопросы тыкаем кнопку спасибо

#6362 Score: 0
          Helpful
          Up
          0
          Down
          Not Helpful

Rick Sanchez
          Хранитель
            1 pt

Конечно же спасибо. Но себе такой колхоз не хочу.

#6363 Score: 0
            Helpful
            Up
            0
            Down
            Not Helpful

Rick Sanchez
            Хранитель
              1 pt

oN* написал:
              Конечно же спасибо. Но себе такой колхоз не хочу.

Колхоз днем не виден, а ночью радует

#6364 Score: 0
              Helpful
              Up
              0
              Down
              Not Helpful

Rick Sanchez
              Хранитель
                1 pt

Самое главное чтобы хозяина радовал!

#6365 Score: 0
                Helpful
                Up
                0
                Down
                Not Helpful

Rick Sanchez
                Хранитель
                  1 pt

Спасибо автору за тему ., делайте смело (не зря же в новых авто это уже нормой)

#6366 Score: 0
                  Helpful
                  Up
                  0
                  Down
                  Not Helpful

Rick Sanchez
                  Хранитель
                    1 pt

Кто-нибудь расскажите или дайте ссылку… как менять лампу подсветки пространства двери. Именно в зеркале. Везде только конечный результат или характеристики. А как долезть дотуда, как снимать малой кровью?

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.