Главная Форумы Volkswagen Golf-V технические вопросы Тюнинг Фотоотчеты Подсветка передней эмблемы VW своими руками

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление  Rick Sanchez 5 мес., 2 нед. назад.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Helpful
    Up
    0
    Down
    Not Helpful

Rick Sanchez
    Хранитель
      1 pt

Здравствуйте, хочу поделиться вариантом изготовления подсветки своими руками.
      Возникло желание как то выделить свой авто без особых вложений, появилось окошко свободного времени и сразу за дело. Возможно для многих это покажется муторным и проще купить готовую но я сделал сам по сути по одной причине. я облазил большинство инет магазинов были разные варианты и не сказать что очень дорого, проблема была с размером. В продаже при уточнении размеров эмблемы для 5 гольфа оказалось что размер 110 мм, диаметр моей эмблемы 125мм. Может это особенность моего гольфа в комплектации тренд, в чем я очень сомневаюсь, в общем это осталось загадкой. Соответственно ставить эмблему 110мм все равно что на взрослого мужика одеть шапку трехлетнего ребенка. Ближе к делу.
      Нам потребуется:
      -Оргстекло (я выбрал толщину 3мм, оно у меня было, в магазах продают листами по зверской цене, на крайний случай на свалках есть все )
      -инструмент которым резать/шлифовать (тут каждый выкручивается как может, я взял у знакомых каменщиков машинку Dremel как мини дрель с кучей насадок и алмазных дисков)
      -строительный фен
      -светодиоды на 3V (3мм) белые 12 шт
      -провод тонкий и чем прочнее тем лучше я вытащил с витой пары медный только гибкий (не одной жилой)
      -герметик нейтральный силиконовый затекающий (нашел давно для себя хороший вариант в автомагазинах продается америкосовский название по моему Done Deal)
      все остальное по ходу.

я видел на форуме как снять значек поэтому вдаваться в подробности думаю не стоит. Берем эмблему и оргстекло, обойтись можно без трафаретов вырезаем оргстекло так чтобы оно влезало во внутреннюю часть логотипа.

прислоняем оргстекло и отмечаем дырки для креплений

высверливаем дырки (я это делал конусной насадкой с напылением, все по камню, режет ювелирно как по маслу плюс оргстекла что оно не плавится так как пластик). дальше сажаем оргстекло, в крепления по краям оно садиться а вот по центру — нет. эмблема имеет выпуклую форму, тут то нам и пригодиться строительный фен

нагревайте осторожно не очень большим потоком и отдаленно по кругу, если перегреете эмблему есть риск что хромированное покрытие на лицевой стороне вздуется, поэтому грейте аккуратно и проверяйте периодическим нажатием в центр оргстекла оно хорошо садится по форме значка это будет выглядеть так.

дайте остыть оргстеклу затем маркером обведите отверстия которые необходимо вырезать

отметили — извлекли и готовимся к резке, вырезать нужно по внутреннему краю черты маркера оставив так сказать выступы из оргстекла на толщину маркера, позже узнаем для чего.

итак мы вырезали и казалось бы дело почти в шляпе но не тут то было самое сложное впереди. А именно снять фаску в вырезанных частях это нужно для лучшей светоотдачи, преломление луча света, оптика так сказать. линия которая осталась от маркера послужит ориентиром чтобы сделать эту фаску визуально ровно, главное снять ровно сверху удаляя отметку маркера и не зацепить снизу потому что отрезано ровно, я делал этим же отрезным диском с надфилем возиться не было желания и вот что вышло

прикинул места расположения светодиодов и просверлил дырки 3 — 3.2мм
      далее я ушел домой потому что в гараже довольно холодно и дома доделывать было удобней грязные работы закончены.
      следующим шагом я склеил оргстекло с логотипом при помощи герметика.пока герметик сох я готовил светодиоды. Светодиод по своей оптической форме светит прямо лучом, а нам нужно чтобы свет рассеивался в стороны, для этого стачиваем верхушку (линзу) светодиода и проходим слегка по краям чтобы придать матовость всему светодиоду. для этого я по заимствовал у девушки пилку для ногтей с разными степенями шероховатости.
      далее располагаем эти светодиоды в просверленные дырки чтобы зафиксировать предварительно можно их макать в суперклей и вставлять в отверстия, только прежде чем клей схватится выставите их так чтобы подключить последовательно, посмотрите мультиметром где катод и анод. Принцип подключения последовательный, так сказать «гирлянда» так как на 12В я смогу подключить только 4 светодиода 3В я сделал так у меня + и масса приходят в центр дальше расходится «контурами», 3 контура по 4 диода. 1 контур вверх остальные по бокам.

последний шаг это собрать логотип с крепежом, перед этим еще раз проверьте мультиметром всю работоспособность.
      для соединения с крепежом мне было проще вырезать дырки чтобы «задницы» светодиодов не мешали прилегать крепежу плотно к оргстеклу.как только все стыкуется можно прислонять и сверху заливать герметиком, плюс затекающего герметика что он проникнет во все места и защитит все контакты от коррозии, (не используйте обычный строительный герметик он выделяет пары уксусной кислоты на протяжении всего срока службы, эта кислота губительна для контактов, печатных плат, для оптики и прочего)
      после того как герметик залили полчаса — тупая работа сидеть и ждать пока слой схватится, после можно добавлять и заливать места которые незалиты уже на глаз.

как итог получается такое законченное монолитное изделие)))) не смотрите что много проводов выходят они соединятся в 2 это просто +- с каждого контура. как все это дело просохнет можно ставить на авто. как и откуда тянуть провод не имеет смысла объяснять, источников много, я как то ставил ПТФ через реле и вывел 2 кнопки в салон, одна как раз для этой цели пригодилась. + я брал с предохранителя на прикуриватель, для ПТФ ну и оттуда выцепил для подсветки. Если будете делать напрямую откуда нибудь обезопасьте себя врежьте предохранитель какой нибудь маленького номинала для защиты от КЗ. Провод я протянул через отверстие прям напротив значка над радиаторами под замком капота.
      также придумайте какую нибудь фишку для разъединения для облегчения демонтажа. в сборе выглядит так, вечером конечно красивее намного, прошу прощения за грязную машину и все фото с телефона

при выборе оргстекла не берите больше 3мм потому что значек будет выступать на толщину оргстекла, в штатном он утоплен полностью почти, если чтото будет выпирать можно заклеить малярным скотчем значок и пройтись с балончика хромированной эмалью, хотя мне с 3мм в глаза не бросается что чтото выступает, 3 мм оптимально для выступа и чтобы утопить светодиоды.
      всем спасибо надеюсь кому то это поможет
      ах да и по затратам, у меня вышло 120 рублей на светодиоды, наверное еще на герметик ушло бы, у меня он был

Реаниматор сайта и форума. Пройдите регистрацию и примите участие в обсуждениях.
    Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.