В этой теме 13 ответов, 1 участник, последнее обновление Rick Sanchez Rick Sanchez 4 мес. назад.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Helpful
    Up
    0
    Down
    Not Helpful
    Rick Sanchez
    Rick Sanchez
    Хранитель
      1 pt

Хочу установить подогрев передних сидений(жена мёрзнет, и так как она оказалась в положении вещь крайне необходимая ) , но так как устанавливать штат дело хлопотное т.к. нужно менять блок управления климатом, решил обойтись отечественным производителем и поставить ЖОПОГРЕИ “Емеля УК-2”
      Начну с того что разберу тонель(подсмотрим тему Skok`а и ещё вот здесь)
      дальше буду сам фоткать

вот собственно комплект поставки

снять кресла проще простого и лучше сделать это до того как начали разбирать тоннель
      далее приступаем к снятию обивки, начнем с сидлушки
      для начала снимем барашки регулировки наклона немного оттянув отстёгивая отвёткой защелки и поясничного подпора (просто сдёрнув)
      крышки шарнира наклона закреплены пистоном который я не смог снять пришлось высверлить

далее стягиваем непосредственно обивку после того как отцепим по периметру пластиковые клипсы

а непосредственно в самом поролоне находятся натягивающие пластиковые торсионы с ними справится плоская отвёртка

верхняя обивка держится всего одной клипсой и двумя стальными струнами, с клипсой нет проблем(она выковыривается отверткой) а вот к струне придётся приложить силу и узкогубцы

здесь показана струна

голоё кресло

клеим греющий мат сделав в нём прорезь для торсиона

единственное место куда без координальных хирургических вмешательств влезли регуляторы оказался подлокотник

кроме внешнего пластика пришлось подрезать также внутренний каркасный

проводка в салоне

плюс припаял в колодке прикуривателя

с массой проще

Реаниматор сайта и форума. Пройдите регистрацию и примите участие в обсуждениях.
      #4802 Score: 0
      Helpful
      Up
      0
      Down
      Not Helpful
      Rick Sanchez
      Rick Sanchez
      Хранитель
        1 pt

Давай! Ждем фоток
        Рады за Вас! Salimbиков станет больше!!!
        Если что, тут можно взять лого клуба для фоток

Реаниматор сайта и форума. Пройдите регистрацию и примите участие в обсуждениях.
        #4803 Score: 0
        Helpful
        Up
        0
        Down
        Not Helpful
        Rick Sanchez
        Rick Sanchez
        Хранитель
          1 pt

жду фоток, друг на гольфа тоже хочет поставить жопогрев!!! и тоже рад за ваше пополнение!!!

#4804 Score: 0
          Helpful
          Up
          0
          Down
          Not Helpful
          Rick Sanchez
          Rick Sanchez
          Хранитель
            1 pt

добавил фото позже будут фото организации электропроводки в авто

#4805 Score: 0
            Helpful
            Up
            0
            Down
            Not Helpful
            Rick Sanchez
            Rick Sanchez
            Хранитель
              1 pt

Тема в FAQ, карма в плюс! Отличный отчет!

#4806 Score: 0
              Helpful
              Up
              0
              Down
              Not Helpful
              Rick Sanchez
              Rick Sanchez
              Хранитель
                1 pt

Salimbo, к тебе следующий вопрос: реально ли сделать жопогрев задних сидений, я вот боюсь за подключение, надо наверное через реле будет делать, как я с камерой заднего вида поступил, т.к на прямую VAG ком не разрешает, пришлось делать через реле – обманку. Просто думаю к осени перешить салон в кожу, и как раз обшивку будут снимать, вот я и установлю жопогревчик, но боюсь за гемор с подключением, да и куда его подключать ( к чему)??

П.С. а на прикуриватель не слишком большая нагрузка от жопогреев??

#4807 Score: 0
                Helpful
                Up
                0
                Down
                Not Helpful
                Rick Sanchez
                Rick Sanchez
                Хранитель
                  1 pt

если бы нагрузка была большая , сгорел бы предохранитель (я не менял номинал родного)
                  оба подогрева включаются на максимум одновременно
                  независимо от того какой режим ты выставляешь на 45 сек(для прогрева)
                  а потом уже переходят на выставленный режим, т.е. даже максимум проводке не страшен.
                  подогрев задних сидений сделал себе мой брат(сзади сидит жена с ребёнком)
                  эксплуатировал этой зимой полёт нормальный

#4808 Score: 0
                  Helpful
                  Up
                  0
                  Down
                  Not Helpful
                  Rick Sanchez
                  Rick Sanchez
                  Хранитель
                    1 pt

Salimbo написал:
                    если бы нагрузка была большая , сгорел бы предохранитель (я не менял номинал родного)
                    оба подогрева включаются на максимум одновременно
                    независимо от того какой режим ты выставляешь на 45 сек(для прогрева)
                    а потом уже переходят на выставленный режим, т.е. даже максимум проводке не страшен.
                    подогрев задних сидений сделал себе мой брат(сзади сидит жена с ребёнком)
                    эксплуатировал этой зимой полёт нормальный

Спасибо за инфу, а брат делал на Гольф 5?? и если не сожно узнать: как и куда всё это подключалось?

#4809 Score: 0
                    Helpful
                    Up
                    0
                    Down
                    Not Helpful
                    Rick Sanchez
                    Rick Sanchez
                    Хранитель
                      1 pt

А кто нить штатную ремонтировал? у меня перестала греть водительская сидушка! спину греет а жопу нет…
                      Может кто сталкивался? подскажите где смотреть, может предохранитель? Помогите пожалуйста, скоро зима, а у меня….

#4810 Score: 0
                      Helpful
                      Up
                      0
                      Down
                      Not Helpful
                      Rick Sanchez
                      Rick Sanchez
                      Хранитель
                        1 pt

Если перестала греть только часть сидения, то проблема в собственно нагревательном элементе сидения. Теоретически можно спаять оборвавшуюся нить, но практика подсказывает что это не на долго. Лучше менять нагревательный элемент целиком.

#4811 Score: 0
                        Helpful
                        Up
                        0
                        Down
                        Not Helpful
                        Rick Sanchez
                        Rick Sanchez
                        Хранитель
                          1 pt

Не факт! я тоже так подумал и решил заглянуть, там все не так просто! у меня греет только в районе поясницы оба передних сиденья! при осмотре сидений снизу обнаружил по электронному блоку , пробил по номеру, оказались управления подогревом! Дело может быть и в нем! методом исключения завтра померяю питание на всех элементах сидения и проводах!

#4812 Score: 0
                          Helpful
                          Up
                          0
                          Down
                          Not Helpful
                          Rick Sanchez
                          Rick Sanchez
                          Хранитель
                            1 pt

В общем проблему отсутствия подогрева в сиденьях удалось решить! Вашему вниманию отчетик!
                            Оказалось испорчен и местами прогорел сам подогрев в чехле сидения.

Следуя некоторым советам на форуме по снятию обшивки с сидении, я снял ее, отсоединил разъем, притащил домой! Разобрался с принципом, со схемой и исполнением! В основе плотный материал на котором, продольно по краям,вшиты, что то вроде двух электрических многожильных оголенных шлейфов(соответственно + и -) а между ними по принципу сот расположены нагревательные нити(на ощупь как стекловолокно, темно-зеленые) которые так же приложены к этим шлейфам и прострочены ниткой как и весь сотовый узор , а сверху приклеен второй слой тканного материала. В местах швов и перегибов обшивки сидения эти шлейфы местами надорвались, так же прострочка во многих местах повреждает нити и шлейфы изначально. А как известно , где тонко, там и рвется в следствии чего в тонких местах электроцепи образуется большее сопротивление и эти места начинают сильнее греться и сгорают. прогоревшие места сразу видно. Подсвечиваем изнутри материал фонариком и видим всю сетку нагревательных нитей. Вдоль правого и левого края обивки расслаиваем основу подогрева на уровне шлейфов , видим концы нагревательных нитей пристроченых к шлейфу!

Берем швейный распарыватель и надрезаем стежки держащие нагревательные нити(НН)от конца до места их перекрещивания. Наша задача добавить к шлефам новые не ломая до конца старых. Итак, кончики нитей торчат, берем провод многожильный мягкий, (желательно акустический), припаиваем к подводящему проводу который подсоединен к шлейфу, и прокладываем над шлейфом с каждой стороны свой(предварительно протащив его через две тканные перегородки). Поскольку НН мы распороли до их пересечения друг с другом нам будет проще их крепить сразу по две вместе к новому проводу. прикладываем к проводу и приматываем туго одной тонкой жилкой из провода, место примотанное пропитываем токопроводящим составом или таким же клеем.

Когда все нити прикручены склеивем слои основы силиконом или моментом. Так делаем с обеих сторон обшивки даже если там все цело , т к скорее всего повреждено но прогореть не успело. Я сначала сделал там где прогорело с левого бока и подключил, нос правой стороны пошел дым и прогорело. Пришлось делать и вторую сторону. Но после этого все стало греть очень даже хорошо.

Я заметил конструктивный недочет связанный с прострочкой всего нагревательного полотна и мест пристрочки НН к общему шлейфу – не практично и плохой контакт, так же видно что в местах прогорелостей на сиденье что то проливали. Всем удачи и не мерзнуть!

#4813 Score: 0
                            Helpful
                            Up
                            0
                            Down
                            Not Helpful
                            Rick Sanchez
                            Rick Sanchez
                            Хранитель
                              1 pt

Завтра ставить подогрев собрался, посмотрел в Golf-V технические вопросы-
                              Фотоотчеты-Электрика-ТЕМА: Подогрев передних сидений автор Salimbo, так вот, люди!!!!там есть еще провод к замку зажигания, как он выглядит и где находится, Гольф 5 2004 1.4 BCA/

#4814 Score: 0
                              Helpful
                              Up
                              0
                              Down
                              Not Helpful
                              Rick Sanchez
                              Rick Sanchez
                              Хранитель
                                1 pt

что то не то, сделал как описал автор-я так понял, он реле от этого набора не поставил, в общем, если без реле сажать-индикатор подогрева МИГАЕТ красным, я так понял это разогрев (т.к. действительно греет), но проблема в другом-он не отключается когда вынимаешь ключ, т.к. (может у меня одного так) прикуриватель не завязан на зажигании. А судя по фото и про то что есть реле автор ничего не указал. ПОМОГИТЕ НАЙТИ ПРОВОД НА ЗАЖИГАНИЕ что бы подключить все!

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.