Главная Форумы Volkswagen Golf-V технические вопросы Ремонт, обслуживание и эксплуатация Двигатель и КПП На каких скоростях/оборотах двигателя переключать передачи

В этой теме 8 ответов, 1 участник, последнее обновление  Rick Sanchez 6 мес. назад.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Helpful
    Up
    3
    Down
    Not Helpful

Rick Sanchez
    Хранитель
      1 pt

У меня небольшой стаж вождения (около 1 месяца). Меня интересует на каких оборотах двигателя или скорости автомобиля нужно переходить на следующие передачи. т.е. с 1 на 2-ю, с 2-ой на 3-ю и т.д. Мой двигатель 1.4 80 л.с.

Реаниматор сайта и форума. Пройдите регистрацию и примите участие в обсуждениях.
      #2386 Score: 0
      Helpful
      Up
      1
      Down
      Not Helpful

Rick Sanchez
      Хранитель
        1 pt

Valerius написал:
        У меня небольшой стаж вождения (около 1 месяца). Меня интересует на каких оборотах двигателя или скорости автомобиля нужно переходить на следующие передачи. т.е. с 1 на 2-ю, с 2-ой на 3-ю и т.д. Мой двигатель 1.4 80 л.с.

Всё зависит от манеры езды. В среднем, переключают при 3000 об/мин.

Реаниматор сайта и форума. Пройдите регистрацию и примите участие в обсуждениях.
        #2387 Score: 0
        Helpful
        Up
        0
        Down
        Not Helpful

Rick Sanchez
        Хранитель
          1 pt

Valerius написал:

Для спокойной манеры вождения — на 10 км/ч — на вторую, на 30 км/ч — на третью, на 50 км/ч — на четвертую, на 70 км/ч — на пятую. Плюс-минус, конечно, в зависимости от ситуации. Но где-то как-то так.

#2388 Score: 0
          Helpful
          Up
          0
          Down
          Not Helpful

Rick Sanchez
          Хранитель
            1 pt

Shtchelkov написал:
            …на 70 км/ч — на пятую…

А не рано? Там же вроде 5-ступенчатая коробка стоит, нет?

#2389 Score: 0
            Helpful
            Up
            0
            Down
            Not Helpful

Rick Sanchez
            Хранитель
              1 pt

Shtchelkov написал:
              Там же вроде 5-ступенчатая коробка стоит, нет?

да, 5-ступенчатая

#2390 Score: 0
              Helpful
              Up
              0
              Down
              Not Helpful

Rick Sanchez
              Хранитель
                1 pt

Переключайте передачи при сохранении достаточной тяги. На мой взгляд, лучше держать 2-2.5 тысячи. Низкие обороты двигателя не позволяют развивать достаточную мощность для манёвра, необходимость в котором может возникнуть в любой момент. При низких оборотах невозможно торможение двигателем. По скользкой дороге вдвойне важно точно выбрать крутящий момент. Нельзя «рвать», но и недостаток крутящего момента чреват неприятностями — торможение двигателем крайне желательно + оно продлит жизнь колодкам.

#2391 Score: 0
                Helpful
                Up
                0
                Down
                Not Helpful

Rick Sanchez
                Хранитель
                  1 pt

Приблизительно так переключаю =)
                  с 1 на 2 — 10 км/ч
                  с 2 на 3 — 30 км/ч
                  с 3 на 4 — 60 км/ч
                  с 4 на 5 — 100км/ч
                  с 5 на R не включать ракета не получится

Забыл добавить в горку чуть больше раскручиваю =)

#2392 Score: 0
                  Helpful
                  Up
                  0
                  Down
                  Not Helpful

Rick Sanchez
                  Хранитель
                    1 pt

Присмотритесь к спидометру — на нём имеется три красных деления. при достижении которых желательно переключаться. Сейчас вот сижу и вспоминаю — тахометр при достижении данных делений стрелкой спидометра переваливает за 2,5 тыс/оборотов -точную цифру не помню. Считая -что 1 скорость существует для начала движения автомобиля — считайте первое красное деление — переключение со 2 передачи на третью. Обязательно проверю сегодня -чтобы не ввести вас в заблуждение. Но вроде всё верно написал.

#2393 Score: 0
                    Helpful
                    Up
                    0
                    Down
                    Not Helpful

Rick Sanchez
                    Хранитель
                      1 pt

При переключении с пониженной на повышенную передачу обороты падают примерно на 1000, т.е. обычно рекумендуется переключать передачу на 3000 оборотах, чтобы не было большой просадки в мощности/моменте (от исполнения мотора/коробки зависит) Но ни в коем разе этого нельзя делать при обгоне, если, конечно,не самоубийца. При обгоне надо переходить на пониженную передачу и гнать хотя бы до 3500, на бензине — выше.
                      Рекомендую,по возможности, посетить курсы контраварийной езды или книжки почитать с обязательной практикой.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.