Главная Форумы Volkswagen Golf-V технические вопросы Авто-дневники *DoN*: Мой "Фольксваген" Октавия!!!

В этой теме 18 ответов, 1 участник, последнее обновление  Rick Sanchez 4 мес., 2 нед. назад.

Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Автор
    Helpful
    Up
    0
    Down
    Not Helpful

Rick Sanchez
    Хранитель
      1 pt

Итак, пора начать так называемый «бортовичок» по своей «новой» машинке Шкода Октавия А5 ФЛ. Производство Калуга, август 2011 года. Сборка вроде как крупноузловая, то есть все стёкла, например, не «БОР, а иностранного производства и т.д. В эксплуатации с января 2012 года. Была мной куплена в декабре 2013 года с пробегом почти 20 тысяч км.
      Двигатель 1,6 БСЕ с коробкой автомат 6 АКПП Типтроник. Комплектация Элеганс с 4 пакетом. Что конкретно входит в пакет не знаю, но в машинке есть: 2-х зонный климат-контроль с охлажддаемым перчаточным ящиком, магнитола аналог РСД-510 «Болеро» с 8 колонками и чейнджером диском и разъемом под карту памяти, 6 подушек безопасности, включая шторки, ЕСП, круиз-контроль, противотуманки, подлокотник с АУКС, автоматически складывающиеся электрозеркала с подогревом, обогрев передних сидений, задний подлокотник, задние сиденья складываются частями, поясничные упоры передних сидений, штатная сигналка с сиреной, задний парктроник, дневные огни, противотуманки с одной из сторон включаются при повороте руля и при включении поворотников!!!, мультируль, дисплей с настройкой — аналог МФА+, датчик света, дождя, шумка двигателя, шторки на задние окна, на большое заднее окно выдвижная шторка, автозатемняющееся салонное зеркало, подсветка передних дверей, подсветка вокруг машины фарами и зеркалами когда открываешь/закрываешь машинку, 16 диски, брызговики на всех колёсах, защитная сетка нижней решетки радиатора, защитный кожук верхней решетки радиатора (видимо для зимы), ящики под передними сиденьями, может что ещё забыл!
      Автомобиль ну очень похож на фольксваген (концерн всё же один), лишь внутреннее убранство немного попроще, хотя некоторые элементы салона приятнее на ощупь. В общем тот же фольксваген, но сделан чуть по своему. Ключ идентичен фольксвагеновскому. Все крутилки, кнопки, элементы — аналогичны тем что были в гольфе. Передний плафон освещения попроще чем в плюсе, но задний плафон раздельный. Багажник — суперрр большой для этой машинки, учитывая, что задняя дверь открывается вместе со стеклом. Можно перевезти шкаф либо сложенный диван. Это несомненный плюс машинке. Ящики под сиденьями и много ниш в дверях и на сиденьях — даже лучше чем в плюсе. Бардачок под рулём также есть и он удобнее. Но.. розетка одна — она же прикуриватель, в плюсе было аж три штуки!!! Решил вопрос подключением регистратора и зарядника телефона к блоку предохранителей. В шкоде более низкая посадка чем в плюсе, но я в принципе привык. По управлению ничуть не хуже плюса, шумка достойная — на том же уровне.
      По поводу типтроника могу сказать, что это обалденная коробка, которая после механики доставляет мне массу удовольствия. Особенно в купе с круизом! Да и супруга теперь радуется двум педалям. Присутствие 6-й передачи на трассе не может не радовать. Разницу в разгоне с механикой я практически не ощутил, можно самому переключать передачи, можно включить спорт режим, но мне обычного драйва для всего хватает. По поводу веса то машинка весит что-то в районе 1350 кг. Разница с предыдущим гольф плюсом думаю не велика. Двигатель стоит тот же БСЕ, что и был у меня на плюсе, он по паспорту имеет 102 л.с. Мне этого двигателя и коробки достаточно, чтобы нормально себя чувствовать. Покупать бу турбомоторы и ДСГ я пока боюсь, поэтому выбор сделан в пользу 1,6 БСЕ с типтроником. Я доволен….Круиз контроль так вообще супер вещь, по трассам частенько пользуюсь, кнопочкой скорость прибавляешь сбрасываешь, одно удовольствие. Музыка после 310 мафона очень радует, звучит приятнее, более объёмно, есть разъём для карты памяти — закачиваю на неё аудио книги и песенки, сенсорный дисплей удобен. Также в чейнджере стоят 6 дисков МП3 для меня, жены и дочки. Через аукс подключаю ноутбук и в дороге дочка с женой смотрят кино и мультики через колонки автомобиля.
      Недавно с помощью ВАГ кома включил тест стрелок (при включении зажигания стрелки тахометра и спидометра доходят до максимума и обратно — понты короче), работу второго ключа при заведённом автомобиле, изменили схему звучания магнитолы — стало получше. хотя и так было не плохо и может что-то ещё, уже не помню.
      Запчасти на октавию в большинстве подходят от моего предыдущего плюса — колодки, свечи и многое другое.
      Итог: Машиной доволен, после покупки ни в чём не разочаровался, только радуюсь. Оценка автомобилю 4+!

Реаниматор сайта и форума. Пройдите регистрацию и примите участие в обсуждениях.
      #7410 Score: 0
      Helpful
      Up
      0
      Down
      Not Helpful

Rick Sanchez
      Хранитель
        1 pt

После нескольких дней эксплуатации ощущения самые положительные. Разницы после гольф плюса в движении не ощущаю, стало комфортнее с автоматом, добавилась 6-я передача для трассы. Внутри места поменьше, но вот всякие отсеки, бардачок и кармашки мне больше нравятся чем в плюсе. Посадка конечно как «в ванну», но подняв повыше сиденье мне стало уютно и комфортно — привык уже. Посадка — это несомненный плюс гольф плюса и небольшой минус октавии, но не критичный. Зато багажник радует постоянно своим простором — много чего можно запихнуть, много крючков для пакетов и так далее.
        Ещё хотел отметить работу щёток стеклоочистителя — после плюса очень непривычно. В плюсе были большие щетки, зона очистки была огромная, работа дворников мне очень нравилась. В октавии работа дворников мне не нравиться, но привыкаю.
        На днях под капот в двух местах установил резинку от девятки, примерно также как это делал на плюсе. Позже выложу фотки.
        Машинка радует и это меня радует!!!
        П.С. Моя супруга уже также провела тест драйв автомобиля, проехав в общей сложности километров 50. Ей очень понравилось (возила меня на выходных, когда я немного употреблял). Отмечает также низкую посадку, в остальном всё ОК!!!

Реаниматор сайта и форума. Пройдите регистрацию и примите участие в обсуждениях.
        #7411 Score: 0
        Helpful
        Up
        0
        Down
        Not Helpful

Rick Sanchez
        Хранитель
          1 pt

*DoN* написал:
          … Мне этого двигателя и коробки достаточно, чтобы нормально себя чувствовать. …

А мне нет… Отличный отчёт! Ещё раз поздравляю! Номера зачётные.

#7412 Score: 0
          Helpful
          Up
          0
          Down
          Not Helpful

Rick Sanchez
          Хранитель
            1 pt

От блока предохранителей вывел под обшивкой стойки и потолка к салонному зеркалу зарядник для регистратора (обесточивается блокировкой дверей с ключа — постановкой на охрану, включается при разблокировке дверей с ключа), а также зарядник для мобильника к левой стойке водителя на торпедо (работает только при включённом зажигании).

#7413 Score: 0
            Helpful
            Up
            0
            Down
            Not Helpful

Rick Sanchez
            Хранитель
              1 pt

EAGLE, я не парюсь пока, конечно было бы не плохо иметь 1,8 турбо АКПП, но я пока не стал раскошеливаться на такую связку, так как деньги нужны для погашения ипотеки. 1,6 вполне нормально едет!
              По поводу номеров: На фото я применил фотошоп. А так в номере регион действительно 777 — такие сейчас в Москве выдают. Я при покупке не стал номера менять — экономия в 1500 рублей, вся регистрация авто заняла 15 минут и 300 рублей!
              П.С. Сетка защитная на нижнюю решетку радиатора и утеплитель на верхнюю решетку покупались предыдущим владельцем. Также бывает утеплитель для нижней решётки, но у меня нет. Удобная штука, пользуется спросом у октавияводов.

#7414 Score: 0
              Helpful
              Up
              0
              Down
              Not Helpful

Rick Sanchez
              Хранитель
                1 pt

Я тоже благодарю. От меня + Продолжай.

#7415 Score: 0
                Helpful
                Up
                0
                Down
                Not Helpful

Rick Sanchez
                Хранитель
                  1 pt

В нашем городке, открыли новое такси. Закупили октавию и поло. Ездил и в том и в том авто. Вообщем небо и земля. Просторный салон, шумка добротная, удобные сиденья, огромный багажник. DON отличный выбор.

#7416 Score: 0
                  Helpful
                  Up
                  0
                  Down
                  Not Helpful

Rick Sanchez
                  Хранитель
                    1 pt

У них разница в класс

#7417 Score: 0
                    Helpful
                    Up
                    0
                    Down
                    Not Helpful

Rick Sanchez
                    Хранитель
                      1 pt

Ну уж поло конечно я не планировал покупать. Октавия, на мой взгляд, один из самых оптимальных авто. У меня на работе у троих такие же. А в городке вообще куча октавий одного цвет — как у меня. Один раз даже перепутали с женой машину со своей — пытались усиленно дверь открыть, вовремя заметили и опомнились.

#7418 Score: 0
                      Helpful
                      Up
                      0
                      Down
                      Not Helpful

Rick Sanchez
                      Хранитель
                        1 pt

*DoN* написал:
                        Ещё хотел отметить работу щёток стеклоочистителя — после плюса очень непривычно. В плюсе были большие щетки, зона очистки была огромная, работа дворников мне очень нравилась. В октавии работа дворников мне не нравиться, но привыкаю.

А что не так со стеклоочистителями? Был «А5» 2007 г.в., «Плюса» не было.

#7419 Score: 0
                        Helpful
                        Up
                        0
                        Down
                        Not Helpful

Rick Sanchez
                        Хранитель
                          1 pt

Стеклоочистители на октавии как и на большинстве машин чистят стекло не полностью, в отличие от гольф плюса (там иная работа дворников — в разные стороны). А главное то, что у октавии от правого дворника чётко перед водителем зачастую остаётся полоса, особенно она заметна в солнечное утро! Замена дворников не помогла. Не критично конечно, но после плюса немного не приятно.

#7420 Score: 0
                          Helpful
                          Up
                          0
                          Down
                          Not Helpful

Rick Sanchez
                          Хранитель
                            1 pt

У меня есть вопрос, так как сам в раздумье… Ты Passat B6 не рассматривал?

#7421 Score: 0
                            Helpful
                            Up
                            0
                            Down
                            Not Helpful

Rick Sanchez
                            Хранитель
                              1 pt

Краем глаза рассматривал и пассат, но нацелен был именно на октавию 1.6 АКПП. Тут я взял машинку почти новую практически в полной комплектации, а пассат был бы в лучшем случае года 10-го, да и то ещё надо поискать, да и с хорошим пробегом. Так как машина покупалась с уклоном на то, чтобы ездила жена, то 1,8 турбо ей ни к чему, да и мне пока оно не надо. 1,6 нас вполне устраивает. Тем более при передвижении по трассам с двумя и более полосами для одной стороны движения — данный двигатель вполне достаточен, меня устраивает (поставил на круизе нужную скорость и покатил!).
                              П.С. Также если бы я брал пассат, то скорее всего рассматривал бы «вариант», а с этим вариантом кузова выбор ещё более узок!
                              Вывод, ИМХО: Если бы я хотел купить авто с двигателем 1.8 турбо на АКПП, я бы рассматривал Октавию! Обычные седаны, в том числе и пассат, не хочу — не практичные они ( а пассаты не дешёвые). А вообще пассат классная тачка.

#7422 Score: 0
                              Helpful
                              Up
                              0
                              Down
                              Not Helpful

Rick Sanchez
                              Хранитель
                                1 pt

Мдаааа классные у Вас дороги, с круизом гоняете.. в нашей глуши он бесполезен.

#7423 Score: 0
                                Helpful
                                Up
                                0
                                Down
                                Not Helpful

Rick Sanchez
                                Хранитель
                                  1 pt

Ну да у меня есть где с круизом поездить, особенно когда по м4 из Москвы в Липецк езжу.

#7424 Score: 0
                                  Helpful
                                  Up
                                  0
                                  Down
                                  Not Helpful

Rick Sanchez
                                  Хранитель
                                    1 pt

*DoN* написал:
                                    … особенно когда по м4 из Москвы в Липецк езжу.

Поддерживаю! Сам туда каждый месяц гоняю. Жаль, что у меня круиза нет…

#7425 Score: 0
                                    Helpful
                                    Up
                                    0
                                    Down
                                    Not Helpful

Rick Sanchez
                                    Хранитель
                                      1 pt

Так вроде до установить круиз можно, если конечно блок поддерживает, иначе немного накладно по деньгам. Одно дело купить только подрулевой переключатель с кнопками круиза, другое дело весь блок менять. Стоит оно того, не знаю, но многие тратятся на это.
                                      А так круиз радует, особенно, когда он изначально стоял! В этом плане шкода не пожадничала.

#7426 Score: 0
                                      Helpful
                                      Up
                                      0
                                      Down
                                      Not Helpful

Rick Sanchez
                                      Хранитель
                                        1 pt

*DoN* написал:
                                        Так вроде до установить круиз можно, если конечно блок поддерживает, иначе немного накладно по деньгам. …

Уже поздно с этим заморачиваться. В этом году буду Гольфика продавать. Со слезами на глазах…

#7427 Score: 0
                                        Helpful
                                        Up
                                        0
                                        Down
                                        Not Helpful

Rick Sanchez
                                        Хранитель
                                          1 pt

Ну тогда желаю круиза на новой тачке!!!

Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.